Ливанское подразделение партии Армянская Революционная Федерация "Дашнакцутюн" (АРФД) потребовала у курдов Бейрута покинуть некоторые городские кварталы, утверждает представитель одной из местных курдских организаций Махмуд Сивала, которого цитирует газета "Аль Мустакбал".

По словам Сивалы, речь идет о требовании к курдам покинуть традиционные армянские районы ливанской столицы - Бурдж Хамуд, Доран и Небаан. Представитель курдов утверждает, что это требование связано с недовольством армян позицией, занятой курдами в сирийском вопросе. "Армяне утверждают, что, участвуя в проходящих в Сирии массовых акциях протеста, курды создали неспокойную ситуацию в Бейруте. Кроме этого, армяне утверждают, что курды используют наркотики и постоянно нарушают закон", - сказал изданию Сивала.

Выступление представителя курдов в местных СМИ прокомментировал представитель партии "Дашнакцутюн", депутат парламента Ливана Акоб Багратуни. По его словам, требования относительно выселения курдов не имеют какого-либо политического контекста. "Это связано с проблемами безопасности, возникшими в результате действий курдов в некоторых кварталах Бейрута", разъяснил он.

Напомним, что после геноцида 1915 года в Османской Турции сотни тысяч армян нашли пристанище в различных регионах Ближнего востока, в том числе и в Ливане, где с того времени существует одна и самых многочисленных (до 160 тыс) и организованных армянских диаспор мира. Армяне широко представлены в политической и экономической жизни Ливана. В период гражданской войны в середине 70-х гг. прошлого века армяне, заняв нейтральную позицию в отношении арабов-мусульман и их противников маронитов, сумели организовать действенную оборону своих кварталов, в чем большую роль сыграли организационные и материальные ресурсы АРДФ.

Как уже сообщало ИА REGNUM, у здания посольства Сирии в Ереване 30 октября состоялась акция в поддержку действующего сирийского президента Башара Асада. В акции, организованной Сирийской общиной Армении, участвовали порядка 70 человек, которые несли в руках портреты Асада и флаги Сирии, а также выкрикивали слова в поддержку президента Сирии: "Мы с тобой, Асад", "Руки прочь от Сирии". Как заявил один из участников акции, гражданин Сирии Давид Гаспарян, таким образом они выражают свой протест против внешнего вмешательства во внутренние дела Сирии. "Западные СМИ намеренно искажают информацию о происходящем в Сирии. Мы против вмешательства в наши дела США и западных стран. Ситуация в Сирии - это суверенное дело нашей страны, и в этом нас поддерживают такие мощные государства как Китай и Россия", - отметил он.