Премьер-министр Владимир Путин принял решение выделить региону в 2012 году 500 млн рублей бюджетного кредита на строительство детских садов. Об этом заявил своим землякам зампред правительства РФ Вячеслав Володин.

По его словам, в Заводском и Ленинском районах Саратова построят два детсада, оба рассчитаны на 320 мест. Еще по одному дошкольному учреждению возведут в Балаково и Вольске. "Очереди в детские сады в Балаково, Балашове, Вольске, Ртищево можно будет закрыть в течение двух лет, а в остальных районах - за три года, - сообщил Вячеслав Володин. - Нужно решить проблему с очередями в детские сады не в течение 5-ти лет, а максимум за три ближайших года, до 2014 года вместо 2016-го. И здесь, кроме решения региональных органов власти по возврату детских садов, которые сейчас используются не по назначению, придется строить новые".

Зампред правительства страны заявил также, что Владимир Путин принял решение выделить Саратовской области 1 млрд рублей бюджетного кредита для решения вопросов замещения банковских кредитов, по которым процентная ставка платежей намного превышает ставку по бюджетному кредиту. Это сделано для того, чтобы в регионе не было сбоев по выплатам с 1 ноября повышенных зарплат работникам детских садов и других платежей.

Речь идет о том, что областное правительство было вынуждено брать очередной кредит, чтобы обеспечить сотрудникам дошкольных учреждений увеличение жалования. На заседании в Областной думе некоторые депутаты высказались против того, чтобы брать кредит на эти цели.

Вот, что сказал вице-премьер по этому поводу: "Действительно внешний долг Саратовской области на текущий день составляет почти 30 млрд рублей. Но было бы неправильно списывать на эти трудности нерешенность вопроса по повышению зарплат работникам дошкольных учреждений, которые получают сегодня одну из самых низких зарплат среди бюджетников. Если говорить о едином образовательном процессе, мы должны думать, чтобы в дошкольные учреждения приходили наиболее грамотные, профессиональные люди. При таком отношении, как сегодня, в детских садах работают энтузиасты, любящие детей, так как их зарплата в среднем составляет 5,9 тысячи рублей, а повара получают всего около 4,9 тысячи рублей. Поэтому, когда мы обсуждали в Саратовской областной думе вопрос повышения зарплаты в среднем до 10 тысяч рублей, то договорились, что будем делать это в два этапа. Первый этап - с 1 ноября повышение на 30%, что приведет к росту средней зарплаты в детском саду с 5,9 тысяч до 8,7 тысяч рублей, и второй этап - с 1 января 2012 года с тем, чтобы довести зарплату работников детского сада в среднем до 10 тысяч рублей".

Володин сообщил, что с губернатором Павлом Ипатовым они договорились - 50% средств на повышение зарплат будут изысканы за счет федеральных источников. "Сегодня могу сказать, что такое решение принято. И Саратовская область до конца текущего года получит субсидии на решение этого вопроса в объеме 330 млн рублей. Такое поручение дано председателем правительства РФ Владимиром Владимировичем Путиным Министерству финансов России", - пояснил вице-премьер.