Комитет ООН против пыток 11 ноября планирует рассмотреть отчет Белоруссии о выполнении конвенции ООН о запрещении пыток и других видов жестокого и бесчеловечного обращения. Об этом 31 октября проинформировало "Радио ООН".

Рассмотрение доклада девяти стран (в т.ч. Белоруссии) состоится в рамках 47-й сессии, которая проходит с 31 октября по 25 ноября в Женеве. Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания была принята 10 декабря 1984 года резолюцией 39/46 Генеральной Ассамблеи ООН.

"Наряду с государственным докладом независимые эксперты-члены Комитета рассматривают и данные неправительственных организаций. В частности, свои доклады представили коалиция белорусских неправительственных организаций и правозащитников, Международная лига в защиту прав человека и Human Rights Watch", - говорится в официальном сообщении.

По информации белорусских правозащитников, на заседании комитета кроме государственного доклада будет рассмотрены обзоры неправительственных организаций Белоруссии - Белорусского Хельсинкского комитета, Центра правовой трансформации и правозащитного центра "Весна".

Как сообщало ИА REGNUM, правозащитная организация Amnesty International выступила с требованием ввести в уголовный кодекс Белоруссии статьи об ответственности за пытки в соответствии с Конвенцией ООН против пыток. Правозащитники также требуют, чтобы белорусские власти гарантировали немедленное и эффективное рассмотрение всех заявлений о пытках и других видах жестокого обращения.