Глава внешнеполитического ведомства Ирана Али Акбар Салехи подтвердил свое участие в международной конференции по Афганистану, которая состоится в Стамбуле. По его словам, существует вероятность участия на конференции и президента ИРИ Махмуда Ахмадинежада, сообщает иранский ресурс PressTV.

"Конференция будет посвящена вопросам создания региональной стратегии повышения безопасности и экономического развития Афганистана в свете запланированного к 2014 году вывода воинского контингента НАТО. Афганистан является стратегически важной соседней страной для Ирана. Целью конференции является восстановление экономики разрушенного Афганистана. В стране, несмотря на присутствие 150 тысячного военного контингента НАТО, основной частью которого являются американские военнослужащие, день ото дня ухудшается ситуация и наблюдается увеличение жертв среди мирного населения", - заявил министр иностранных дел ИРИ.

Отметим, что на конференции примет участие и госсекретарь США Хиллари Клинтон. Многие турецкие СМИ уже сейчас задаются вопросом, как отреагирует на участие представителей Ирана глава американского внешнеполитического ведомства.