1 ноября в Казанском университете открылся Международный научный форум "Ислам в мультикультурном мире", организованный Институтом востоковедения и международных отношений (кафедра регионоведения и исламоведения) при содействии кафедры гражданского и предпринимательского права КФУ и Фонда Марджани.

Мероприятие собрало специалистов из России, а также Узбекистана, Казахстана, Грузии, Ирана, Малайзии, Пакистана, Турции, Боснии и Герцеговины, - всего около двухсот участников.

По словам председателя парламентского Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Татарстана Разиля Валеева, то, что в Казани проходит такая конференция, говорит о том, что опыт Татарстана интересен всему миру. "Наша республика - положительный пример территории, где представители различных конфессий не противостоят, а живут в согласии и мире", - считает Валеев.

Помощник президента Татарстана Тимур Акулов обратил внимание на то, что отношение к исламу во многих странах неоднозначное, где-то ислам ассоциируется с терроризмом: "В рамках таких форумов мы должны обсудить сложившуюся ситуацию и попытаться найти пути решения".

Пленарную часть докладом на тему "Научное исламоведение в современной России: проблемы и перспективы" открыл заместитель директора по науке Института восточных рукописей РАН Станислав Прозоров. Также свои доклады представили профессор Института гуманитарных и культурологических исследований из Тегерана Сейеда Джавада Мири, сотрудница Международного исламского университета из Куала-Лумпур Эльмира Ахметова, профессор Казанского филиала Российской академии правосудия Айдар Хабутдинов.

Секционные заседания прошли по темам: "Ислам и межцивилизационный диалог и проблемы внутриисламского диалога на современном этапе", "Исламское источниковедение: тексты, переводы, комментарии", "Актуальные проблемы изучения ислама в России и в мире и вопросы исламского образования", "Теория и практика суфизма", "Мусульманские общины в немусульманских странах" и другие.

Кроме того, прошли обсуждения на темы "Как нам сегодня изучать мусульманское общество?", "Право светских государств и исламское право в мультикультурном обществе: вопросы конвергенции", передает пресс-служба Казанского университета.