Иран очень уверен в себе и готов к обороне страны. Об этом, как сообщает Hurriyet Daily News, заявил в Стамбуле министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи.

"Израиль постоянно угрожает Ирану, в этом нет ничего нового. Мы слышим угрозы от Израиля уже 8 лет, - сказал он, подчеркнув при этом, что на любую попытку агрессии "Иран жестоко отреагирует".

Напомним, как писала израильская газета Haaretz, начальник Генерального штаба вооруженных сил Ирана Хасан Фирузабади заявил, что в случае нападения на Иран, Израилю придется заплатить "очень высокую цену". По его убеждению, "американские власти знают, что сионистский удар по Ирану повлечет за собой тяжелые последствия как для самих сионистов, так и для США".

Заявление иранского генерала последовало за появлением в израильских СМИ информации о том, что официальный Тель-Авив активно обсуждает вопрос нанесения удара по Исламской республике. Так, портал MIGnews сообщает, что премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак пытаются склонить большинство членов кабинета министров в пользу военных действий против Ирана. По словам источника портала, у противников этого решения есть "небольшое преимущество". Нетаньяху и Бараку удалось убедить министра иностранных дел Авигдора Либермана, ранее возражавшего против нападения на Иран.

Ожидается, что решающую роль в вопросе возможной атаки на Иран сыграет доклад МАГАТЭ - Международного агентства по атомной энергии, который должен быть опубликован 8 ноября. В ней может быть сказано, что Тегеран значительно преуспевает в разработке своей военной ядерной программы. Ранее израильские руководители неоднократно заявляли, что не могут допустить этого.

Противниками атаки на Иран выступают также бывшие руководители израильских силовых ведомств и эксперты генштаба, военной разведки, Моссада и ШАБАКа.