В сирийских городах Хомс, Хама и Идлиб продолжаются демонстрации с требованием отставки президента страны Башара Асада. В городе Хомс правительственные войска открыли пулеметный огонь по демонстрантам и подвергли обстрелу из танковых орудий жилые кварталы. Об этом сообщает радиостанция "Свобода", ссылаясь на базирующиеся в Великобритании сирийские правозащитники. По неподтвержденным данным, погибли по меньшей мере 3 человека.

Между тем, 2 ноября, после встречи участников Лиги арабских государств в Каире, премьер-министр Катара Хамад бин Джасим аль-Тани заявил, что Дамаск дал согласие на предложения ЛАГ по урегулированию ситуации в Сирии. Согласно плану, власти должны были немедленно вывести подразделения армии из городов, прекратить подавление массовых оппозиционных выступлений в стране и освободить всех задержанных демонстрантов. Кроме того, сирийские власти согласились обеспечить доступ представителей ЛАГ в районы столкновений с оппозиционными силами и не препятствовать работе иностранных журналистов. Также представители президента выразили готовность начать переговоры с силами оппозиции в течение двух недель.

"Сирия сделала выбор в пользу искренней арабской поддержки во имя сохранения единства и укрепления стабильности", - заявил сирийский посол Юсеф Ахмед, который представлял свою страну на экстренном межарабском совещании в Каире. "Мы довольны достигнутым соглашением, но будем еще более рады, если оно будет претворено в жизнь", - указал глава катарского правительства. Шейх Хамад предупредил, что Совет ЛАГ "снова соберется на заседание и примет соответствующие меры, если сирийское правительство не будет со всей серьезностью выполнять взятые на себя обязательства".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил надежду на скорейшую реализацию этого плана. Сирийская оппозиция выразила сомнения в том, что Дамаск выполнит свои обещания и попытается лишь "выиграть время".