Депутаты Либеральной партии Молдавии Анна Гуцу и Валерий Мунтяну предлагают молдавскому парламенту принять поправки в закон о рекламе, предусматривающие введение штрафа за производство и распространение рекламной продукции, нарушающей, по их мнению, языковое законодательство, в частности, выполненной на русском языке. Как сообщили 7 ноября в секретариате парламента, в пояснении к законопроекту депутаты-либералы аргументируют свое предложение стремлением "защитить национальную лингвистическую среду", передает корреспондент ИА REGNUM.

Мунтяну и Гуцу возмущаются тем, что "города и села изобилуют тысячами рекламных щитов, объявлениями, уведомлениями, афишами, названиями фирм, магазинов, баров, кафе, ресторанов, ценниками, этикетками, меню, написанными только по-русски, что является грубым нарушением права на информацию большинства населения, говорящего по-румынски (согласно официальным данным переписи 2004 года, обнародованным Национальным бюро статистики РМ, румынами себя назвали 2,2% жителей Молдавии, молдаванами - 75,8%, 78,4% молдаван родным языком указали молдавский язык, 18,8% - румынский; согласно конституции РМ, государственным языком в стране является молдавский язык на основе латинской графики - прим. ИА REGNUM)". Авторы законопроекта предлагают штрафовать за производство или распространение наружной рекламы "только на иностранных языках" на суммы до 10 тыс. леев (около 25 тыс. рублей - прим. ИА REGNUM), а также следить за тем, чтобы размер шрифта текстов на "иностранных языках" не превышал размер шрифта на государственном языке.

Справка ИА REGNUM: Согласно официальным данным переписи 2004 года, в Молдавии на русском языке обычно разговаривают 16% населения страны. При этом, по данным других исследований, около 60% населения Молдавии указали русский язык либо как родной, либо как второй, а в Гагаузской автономии эта цифра составляет почти 100%. Согласно ряду исследований, в частности, аналитическому отчету "Русский язык на постсоветском пространстве: сравнительное исследование распространенности" (март 2009 года), осуществленному Исследовательской группой "Циркон", в Молдавии русский язык считают родным от 20% до трети населения, предпочитают общаться на нем более 40%, свободно владеют - более 70%, могут объясниться - более 90%, а понимают - более 95%. А обнародованные 1 марта 2011 года результаты социологического опроса, проведенного институтом CBS-AXA, свидетельствуют о том, что около 62% жителей Молдавии свободно владеют русским языком в устной и письменной форме, еще 18% говорят по-русски свободно, но пишут с ошибками, 7% - могут общаться с русскоговорящими, еще 5% лишь понимают русский язык, но не могут говорить, и лишь 1% совершенно им не владеют. Между тем, согласно обнародованным 26 мая 2010 года данным наиболее авторитетного в Молдавии опроса "Барометр общественного мнения", более половины населения Бессарабии - 54,1% - выступают за придание русскому языку статуса второго государственного, в то время как против этой идеи выступают 38,8% опрошенных.