Владимир Некляев, один из кандидатов от оппозиции на пост президента Белоруссии в 2010 году, проведёт в ближайшие дни в Польше ряд открытых встреч, сообщает корреспондент ИА REGNUM. С 7 по 10 ноября Некляев, который позиционирует себя как поэт, посетит Вроцлав, Познань, Гданьск и Варшаву. Объезд польских городов рекламируется как цикл встреч с белорусскими литераторами. Некляев должен выступать рядом с Андреем Хадановичем (президентом ПЕН-клуба в Минске), Игорем Бабковым, Евой Вежновец и Артуром Клиновым. Сам Некляев будет популяризировать изданный в начале ноября свой последний сборник поэзии "Голубиная почта".

Организаторами ряда встреч в Польше являются неправительственные организации, использующие госбюджетные средства - "Коллегия Восточной Европы им. Яна Новака- Езёраньского" совместно с "Европейским Центром Солидарности" в Гданьске и варшавским ПЕН- клубом.

По мнению ряда польских и белорусских экспертов, придание визиту Некляева неполитического характера может являться жестом польских властей, означающим желание смягчить напряжённость во взаимоотношениях с Белоруссией.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2010 году в Белоруссии состоялась президентская кампания, по итогам которой Александр Лукашенко оставил за собой должность президента республики. Незадолго до закрытия избирательных участков 19 декабря 2010 года кандидат в президенты Владимир Некляев и группа его сторонников была атакована спецслужбами в центре Минска, недалеко от комплекса зданий Совета министров и парламента. После закрытия избирательных участков и подавления митинга противников Александра Лукашенко на пл.Независимости избитый Некляев был похищен из больницы скорой помощи и доставлен в тюрьму, а затем получил приговор в рамках процесса над участниками "событий 19 декабря". Согласно официальной версии, 19 декабря была осуществлена неудачная попытка госпереворота с участием спецслужб Польши, России и других стран.