Российский летчик Владимир Садовничий осужден судом города Курган-тюбе на юге Таджикистана к 10,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 8 ноября суд вынес решение, что россиянин Владимир Садовничий и его коллега по авиакомпании Rolkan Investmens Ltd гражданин Эстонии Алексей Руденко обвинены в контрабанде авиационных запчастей, нарушении правил международных авиаперевозок и незаконном пересечении границы. Алексей Руденко также осужден на 10,5 лет лишения свободы. Но на основании закона об амнистии, срок заключения обеим пилотам сокращен на 2 года. Кроме того, решением суда оба самолета АН-72 и авиационный двигатель конфискованы в пользу государства.

Напомним, что пилоты на двух самолетах Ан-72 вылетели из Кабула 12 марта этого года и собирались совершить посадку в аэропорту Курган-Тюбе для дозаправки. По словам пилотов, у них была устная договоренность с представителями авиации Таджикистана о транзитной посадке и дозаправке. Но авиационные власти Таджикистана запретили им делать посадку. Отсутствие топлива вынудило пилотов запросить аварийную посадку.

Уже в аэропорту Курган-тюбе к ним подошли представители спецслужб и обвинили пилотов в незаконном пересечении границы. Прокурор в своем выступлении на суде заявил, что вина обоих командиров экипажа самолетов АН-72 в ходе судебного разбирательства была доказана, и просил приговорить каждого из них к 13 годам лишения свободы.

Ранее МИД Российской Федерации выступил с заявлением по данному делу и выразил надежду на положительный исход дела. Представитель авиакомпании Rolkan Investmens Ltd Валерий Пфефер ранее заявил, что летчики оказались в суде из-за двух уникальных самолетов. "Очень они кому-то понравились. Эти самолеты эксклюзивные, они в Арктику летали, на Северный полюс летали. Тут, в Таджикистане, они могут на любое хлопковое поле сесть и взлететь. Аналогов даже у американцев нет. А летчики попали как заложники, как предмет шантажа", - заявил Валерий Пфефер.