"Правительство Украины не решилось завершить пересмотр программы с МВФ этой осенью, спрятавшись от принятия болезненных, но необходимых решений. Решений, которые все равно будут приняты, но их последствия будут уже намного болезненнее", - пишет 8 ноября экс-министр финансов Украины Игорь Уманский в статье для издания "Левый берег".

"Уже ни у кого не вызывает сомнений, что вторая волна кризиса началась как в мировой, так и в украинской экономике. С сентября НБУ за счет золотовалютных резервов отчаянно удерживает курс гривны, казначейство имеет серьезные проблемы со своевременным финансированием обязательств, негативное сальдо платежного баланса стремительно увеличивается, гривневые депозиты сокращаются, ночные кредиты подскочили до 25-30% (в пиках - до 40%) годовых. В этих условиях программа с МВФ крайне необходима Украине. Помимо собственно кредитов наличие программы открывает доступ к столь необходимым сейчас для удержания ситуации валютным средствам - начиная с МФО и заканчивая внешними кредиторами и инвесторами", - отмечает он. "Что мешает при этом договориться с МВФ и получить от них финансирование? А кто в нынешней ситуации решится на очередное поднятие цен на газ?! То-то! Решает ли, кстати, снижение цены на газ проблему дефицита "Нафтогаза"? Отнюдь! Это проблема системная, о чем, к слову, МВФ не устает повторять. Но главное не это! О необходимости поднятия внутренних цен говорится уже очень давно и большинство морально к этому почти готово. Но не только цена на газ являются камнем преткновения в работе с МВФ, как нас в том уверяют. Продолжая работу с ними сейчас пришлось бы признаться, что ситуация с госфинансами в этом году далеко не столь радужна как убеждают украинцев, прогноз на следующий год правительство составило хороший, но не реальный, пенсионная "реформа" началась, но этого мало - нужны дополнительные решения по сбалансированию пенсионного фонда... Необходимо будет констатировать, что правительство лукавило. Мягко говоря", - подчеркивает Уманский.

"Появившаяся в СМИ информация о наличии договоренности с российским ВТБ о предоставлении кредита в размере 6 млрд. дол. США можно рассматривать как ответ на вопрос - а кто же если не МВФ?... Надолго ли хватит российских денег? При нынешних темпах расходования золотовалютных запасов только на удержание курса (про развитие, стимулирование экономики и т.п. речь даже не идет) оставшихся 4 млрд. долларов хватит аж на 1,5 месяца! До Нового Года продержимся! А что дальше? Найдем клад? Кризис закончится? Скорее только начнет входить в силу. Рынки заимствований станут еще менее доступны. А дальше - уже весной начинаются первые выплаты по полученным от МВФ займам. А платить то чем? Без новой программы и нового финансирования от того же МВФ по долгам платить нечем! Даже если Россия согласится нам еще раз помочь, то единственным кредитором быть не захочет! Да и свои проблемы у них к тому времени будут превалировать над нашими - повторюсь, кризис, к сожалению, только начинается", - пишет бывший министр финансов.

В завершение Уманский утверждает, что в начале 2012 года украинская власть снова вернется к необходимости договариваться с МВФ. "Но уже в другой атмосфере. С другими параметрами. Уже сегодня - еще без официальной статистки по третьему кварталу - констатируем: с сентября ситуация начала стремительно ухудшаться, западные аналитики прогнозируют рост ВВП в 2012 году на уровне до 3,9%, а не 5% заложенных в проекте госбюджета. С учетом результатов третьего квартала - не более 2%. По результатам года, именно тогда нам придётся возобновлять сотрудничество, оптимистический прогноз будет звучать как "сохранение достигнутого высокого уровня 2011 года". Иными словами прогнозный ВВП не досчитается порядка 300 млрд. грн., что снизит прогнозные доходы госбюджета на примерно 70 млрд.грн. При этом никуда не денется проблема дефицита Пенсионного фонда и Нефтегаза. Следовательно, придется все равно повышать цены на газ, коммуналку, а так же больно резать по расходам госбюджета и пенсофонда. Читай - по доходам населения", - резюмирует он.