10 российских и 10 норвежских студентов старших курсов и аспирантов примут участие в семинаре, который откроется 9 ноября в Архангельске. "Наследие Ломоносова и Нансена" - такое название носит встреча молодых ученых.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе САФУ, семинар включает в себя лекции ведущих отечественных и зарубежных экспертов в области транспортно-инфраструктурного и энергетического развития Арктики, представителей бизнес-структур, предприятий транспорта и энергетики, научных учреждений и университетов России и Норвегии, политических и государственных деятелей. В ходе семинара, тема которого "Транспорт, инфраструктура и энергетика Арктики", планируется провести сравнительный анализ перспектив транспортных систем, энергетического и инфраструктурного развития Арктики и возможностей международного сотрудничества в этих сферах с точки зрения основных стейкхолдеров, представляющих государственные структуры, бизнес и научно-образовательный сектор двух стран.

В частности, директор Геологического консультационного центра "Гекон" Михаил Григорьев выступит с лекцией "Взаимосвязь освоения энергетических ресурсов Арктики и развития транспортной инфраструктуры"; докторант Университета Тромсё и старший преподаватель САФУ Гус Сандер выступит с лекцией "Развитие энергетики на Севере: Взаимодействие государства с международными нефтяными компаниями"; председатель Рязанского регионального отделения РГО Михаил Малахов расскажет об опыте экологической работы в полярных широтах; профессор Университета Осло Виллу Остренг прочитает лекцию "Меж- и трансдисциплинарность в вопросах транспорта в Арктике".

Молодежный семинар продолжится международным семинаром "От Ломоносова к Нансену и далее", участниками которого станут председатель правления губернии Тромсё (Норвегия) Пиа Свенсгорд и представитель МИН Норвегии Ярвелл Сверре.

В ходе работы этого семинара профессор Университета Осло Виллу Остренг сделает доклад на тему "Международная программа Северного морского пути - первое объединение мультинациональных ресурсов для Северного морского пути после окончания холодной войны". После него представитель ЗАО "Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт морского флота" Эдуард Логвинович расскажет о развитии инфраструктуры Арктической морской транспортной системы России.

Материалы семинара, в том числе презентации студентов и аспирантов, будут изданы в виде отдельной публикации. Издание будет осуществляться под эгидой Министерства иностранных дел Норвегии.