Вступление Румынии в Шенгенскую зону принесет множество негативных последствий для Молдавии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом было заявлено на состоявшемся 9 ноября заседании парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции Молдавии.

В ходе заседания было представлено исследование "Вступление Румынии в Шенгенское пространство и последствия этого для Молдавии", один из авторов которого Денис Ченуша выразил мнение, что вступление соседней страны в Шенген приведет к увеличению отказов в визах и заявлениях на румынское гражданство для жителей Молдавии, и следовательно - к повышению уровня евроскептицизма и антирумынских настроений у молдавских граждан, а также к повышению интереса к пространству СНГ. Среди немногочисленных плюсов, которые принесет вступление Румынии в Шенгенское пространство, - то, что молдаванам, следующим транзитом через Румынию в другие европейские страны, будет достаточно получить одну визу, а не две как сейчас.

Депутат от Либеральной партии Анна Гуцу назвала преувеличенными опасения о повышении евроскептицизма и антирумынских настроений. А депутат от Партии коммунистов Григорий Петренко, в свою очередь, выразил мнение, что Молдавия должна требовать, чтобы Румыния и Болгария вошли в Шенген только после либерализации визового режима для граждан Молдавии. "В противном случае пострадает безопасность страны", - заявил Петренко.

Как сообщало ИА REGNUM, на состоявшемся 22 сентября заседании совета министров внутренних дел ЕС Голландия и Финляндия заблокировали принятие в Шенгенскую зону Румынии и Болгарии. Представители Голландии и Финляндии аргументировали свою позицию тем, что Бухарест и София не справились с проблемами коррупции и организованной преступности. Ранее отсрочить вступление Румынии и Болгарии в Шенген требовали также Германия и Франция, обвиняя Софию и Бухарест в невыполнении ряда необходимых для этого условий в области юстиции, а также борьбы с коррупцией и организованной преступностью. Румынию также обвиняли в неспособности обеспечить безопасность восточной границы с Молдавией и массовой раздаче молдавским гражданам румынского гражданства. Позже, однако, Париж и Берлин согласились на поэтапное присоединение двух стран к Шенгену в течение нескольких лет. Тем не менее, власти Румынии и Болгарии не теряют надежду, что уже до конца текущего года будет найден компромисс, обеспечивающий присоединение двух стран к Шенгенскому пространству в 2012 году.