Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин и генеральный директор ООО "ВЭБ-Инвест" Алексей Шулепов в ходе рабочего совещания, состоявшегося на Котовском лакокрасочном заводе (КЛКЗ), подписали соглашение о сотрудничестве в возобновлении производства ОАО КЛКЗ и определении перспектив его дальнейшего развития. Кроме того, подписан документ о взаимодействии между конкурсным управляющим КЛКЗ и входящим инвестором ООО ВЭБ-инвест, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в четверг, 10 ноября, в областном управлении пресс-службы и информации.

Напомним, что в марте 2009 года Котовский лакокрасочный завод практически прекратил работу. Прежний топ-менеджмент неэффективно использовал кредиты, после чего предприятие оказалось не в состоянии выплачивать многомиллионные долги банкам. В результате губернатор Олег Бетин дал поручение ОГУП "Тамбовская управляющая компания" приобрести у прежнего топ-менеджмента 71% акций ОАО "Котовский лакокрасочный завод", чтобы сохранить коллектив и само предприятие в рабочем состоянии. Из-за все той же задолженности перед банковскими учреждениями поиски эффективного инвестора, на которые нацелил губернатор Олег Бетин соответствующие структуры администрации области, долгое время не давали желаемого результата. В конце прошлого года на Котовском ЛКЗ по заявлению одного из банков-кредиторов была введена процедура наблюдения. Реальные перспективы возрождения появились у предприятия только сейчас.

По словам главы администрации области Олега Бетина, основная проблема Котовского ЛКЗ заключалась в устаревших технологиях: "Завод перестал быть конкурентоспособным. В последние три года продукция лакокрасочного завода практически отсутствовала на рынке товаров. Мы надеялись, что свежий глоток воздуха придет сюда со сменой собственника, но этого не произошло. Здесь нужны новые технологии и современное оборудование. Только так предприятие сможет заявить о себе на российском рынке. Но для этого потребуются значительные финансовые вложения".

Об этом московские инвесторы знают и готовы к продуктивному сотрудничеству в ближайшие сроки. "Нас радует то, что завод сохранился. Предприятие подобного масштаба с такой мощной инфраструктурой, энергетикой, железной дорогой, а также с зоной защиты от взрывоопасных веществ и всеми необходимыми лицензиями, сейчас слишком дорого построить. Мы берем во внимание и то, что у предприятия имеются квалифицированные кадры, готовые в любое время выйти на свои рабочие места", - сказал Алексей Шулепов.

Сделка купли-продажи пакета акций, находящегося в областной собственности, вступит в силу только после принятия соответствующего решения УФАС России. Главная задача сейчас - в максимально короткие сроки возобновить производственный процесс. Приглашенные на встречу представители ресурсоснабжающих компаний готовы поставлять тепло и электричество в цеха. Готовы ждать кредиторы и представители налоговых служб. Они понимают, что единственная возможность получить положенные им деньги - дать возможность инвестору возобновить работу предприятия. Теперь осталось лишь определиться с направлениями производства, не требующими затратного перепрофилирования, но способными выпускать качественную, востребованную рынком продукцию. Этим сейчас и займется специально созданная рабочая группа, в которую входят представители инвестора.

По-прежнему рассматривается возможность сотрудничества Котовского ЛКЗ с Волгоградским лакокрасочным заводом "Химпром", а также компанией из Японии. Вполне вероятно, что здесь начнут производить антикоррозионные краски. Отрабатываются предложения по созданию на Котовском ЛКЗ и двух-трех сопутствующих производств, например, по агрохимическим препаратам и минеральным удобрениям.