Белорусский ОМОН задержал Александра Кириллова - руководителя областного филиала создаваемой оппозиционной белорусской консервативной партии "Белая Русь". Об этом 10 ноября сообщил витебский общественный активист, руководитель оргкомитета по созданию партии Сергей Рыжов.

По информации главы оргкомитета, Кириллов был задержан в здании управления по труду, занятости и социальной защите Витебского горисполкома, которое посетил с целью своего трудоустройства. Задержанный доставлен в Октябрьское РОВД Витебска, ему предъявлено обвинение в оскорблении чиновников и сопротивлении сотрудникам милиции.

Рыжов считает, что данный факт свидетельствует о мести Кириллову со стороны белорусских властей за распространение информации в зарубежных СМИ о неоказании помощи потерявшему сознание голодному безработному в центре Витебска. По мнению экс-кандидата, арест может быть связан также с решением заседания актива партии о начале 19 декабря бессрочной политической забастовки, а также бойкотировании парламентских выборов. "Это событие и задержание Кириллова также могут быть связаны. Не исключено, что состоятся задержания не только областных руководителей партии, но и меня", - заявил Рыжов.

Как сообщало ИА REGNUM, в Белоруссии действует республиканское общественное объединение "Белая Русь", объединяющее чиновников, желающих стать "партией власти". Намерения РОО "Белая Русь" стать политической партией не поддержал Александр Лукашенко. Вместе с тем в Белоруссии действует оргкомитет по созданию партии с таким названием во главе с витебским общественным активистом Сергеем Рыжовым.

Напомним, что в сентябре 2010 Сергей Рыжов работал начальником отдела Витебского плодоовощного комбината и инициировал продажи освященного Православной церковью детского питания. Осенью 2010 года Рыжов пытался участвовать в политике как кандидат в президенты (кампания 2010 года). Позднее Рыжов инициировал создание Белорусской консервативной партии "Белая Русь".