Деятельность губернатора Оренбургской области Юрия Берга оценили на "четвёрку". Фонд "Петербургская политика" и коммуникационный холдинг Minchenko Consulting представили девятый рейтинг политической выживаемости губернаторов в Российской Федерации, по результатам которого оренбургский губернатор вошёл в число хорошистов. Об этом 14 ноября передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, что рейтинг составляется раз в полгода. Предыдущий рейтинг опубликован в марте 2011 года. Тогда работу оренбургского губернатора эксперты оценили на "отлично".

С марта по октябрь 2011 года на оценку деятельности Юрия Берга положительно повлияло включение его в состав президиум Госсовета. Сильной стороной, с точки зрения СМИ, стала федеральная поддержка проектов на территории региона (в том числе Музея Витора Черномырдина). Напомним, что в селе Чёрный Отрог Саракташского района (на родине Черномырдина) на территории 1,3 га создаётся многопрофильный музейный комплекс.

Негативно сказались на оценке работы оренбургского губернатора нарушения, выявленные в деятельности областного Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли. Прокуратура выявила серьёзные финансовые нарушения и злоупотребления в деятельности ряда должностных лиц регионального Минэкономразвития. Выявленные нарушения нанесли областному бюджету ущерб в несколько миллионов рублей и стали поводом для направления прокурорского представления в адрес губернатора Оренбургской области, а материалов проверки - в следственные органы.

Кроме того, средства массовой информации подвергли критике предложения выдавать избирателям второй бюллетень для пожеланий во время выборов. Напомним, что 13 марта 2011 года в день голосования за кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области электорату предложили принять участие в проекте "Народная стратегия". Жителям городов и районов предлагали самостоятельно выбрать из перечня объектов и задач те, которые они считают для себя и своей территории первоочередными и наиболее важными. На их решение финансирование из областного бюджета в рамках реализации стратегии "Оренбуржье-2015" планировалось выделять в первую очередь. Для каждой территории изготовили специальные бюллетени, содержащие окончательный перечень наиболее актуальных проектов. С точки зрения политолога Булата Калмантаева, проект носил предвыборный характер, поскольку "Народная стратегия" широко рекламировалась "единороссами".

На рейтинг Юрия Берга также негативно повлияло лоббистское давление со стороны потенциальных претендентов на пост губернатора.

Составили рейтинга указывают на то, что партия "Единая Россия" на выборах регионального уровня набрала 40,44% голосов избирателей.

"С учётом того, что рейтинг составляется раз в полгода - все губернаторы должны были получить оценки между тройкой и пятёркой", - считает политтехнолог Сергей Хомутов. Он объясняет это тем, что снятие любого губернатора до президентских выборов должно иметь в основе чрезвычайные обстоятельства, которые большинство глав регионов просто не допустят.

"Эксперты "Петербуржской политики", - подчёркивает Сергей Хомутов, - исходят из реалий политической жизни страны, в которых ни уровень благосостояния жителей региона, ни даже его экономические показатели, не являются необходимым и достаточным условием для сохранения кресла губернатора".

Политтехнолог един во мнении с составителями рейтинга по поводу оценки работы Юрия Берга. Хомутов отмечает, что умеренность и аккуратность, которые в полной мере продемонстрированы губернатором, вполне соответствуют полученной им четвёрке.

Справка ИА REGNUM:

Юрий Берг родился 3 августа 1953 года в селе Ныроб Ныробского района Пермской области в семье служащих. В 1960 году пошёл в 1 класс пос. Ухтым Ныробского района Пермской области. В 1961 году семья переехала на постоянное место жительства в Орск Оренбургской области. В 1969 году окончил девять классов школы N35 Орска, а в 1973 году - Астраханское мореходное училище по специальности "Морское судовождение".

В 1974-1976 гг. - рабочий в ССУС-1, УПТК треста "Оренбургспецстрой". В 1976-1985 гг. - преподаватель в школе N11 г. Орска. В 1982 году окончил Оренбургский государственный педагогический университет. В 1985-1992 гг. является директором средней школы N15 г. Орска. В 1992-1996 гг. находится в должности заместителя главы администрации Орска по социальным вопросам. В 1995 году включен в резерв федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации. В 1997 году Юрий Берг становится директором ЗАО АСК "Орск-АСКО".

С начала 1997-1998 гг. - заместитель директора Оренбургского фонда содействия органам налоговой полиции. В 1998-1999 гг. - генеральный директор ТсОО "Орск-сервис ЛТД". В 1999-2005 гг. - генеральный директор ОАО "Новотроицкий цементный завод". В 2003 году окончил Оренбургский государственный университет с присуждением квалификации "Экономист-менеджер". С июля 2005 года работал заместителем генерального директора по региональному развитию в ОАО "ОрскИнтерСвязь".

30 октября 2005 года Юий Берг избран главой Орска. 2 ноября 2005 г.в зале конференций состоялась торжественная церемония вступления в должность главы Орска Юрия Берга. Женат, имеет двух сыновей, троих внуков. В 2010 году кандидатура мэра Орска Юрия Берга предложена партией "Единая Россия"на пост губернатора Оренбургской области.