Заместитель имама мечети города Ярославля Артур (Абдулмажид) Манукян похоронен в Ставропольском крае 11 ноября. Об этом ИА REGNUM сообщили в Духовном управлении мусульман Дагестана. Напомним, что 29-летний Манукян, убитый в Ярославле 9 ноября, до переезда в этот город длительное время жил и учился в Дагестане.

Дагестанские эксперты продолжают обсуждение возможных причин убийства Манукяна. Убийство "Убийства молодого исламского деятеля может быть результатом работы профашистских организаций, действующих в Ярославской области, - заявил ИА REGNUM эксперт по религиозно-политическому исламу Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев. - Следствие, озвучив версии по убийству имама на почве экстремизма, не должно исключить факт участия скинхедов в нейтрализации члена Совета исламской религиозной организации города Ярославля. Известно, что ранее имам неоднократно получал угрозы в свой адрес со стороны неонацистов из ярославских ячеек. Манукян никогда не отвечал на подобные провокации и всегда призывал городскую умму мусульман проявлять осторожность в реакции на межэтнические выпады местных ультрарадикалов. Ни для кого не секрет, что в последнее время в регионе стали сильны позиции экстремистских организаций, стоящих на позициях национал-социализма".

По мнению Гереева, многие известные специалисты, комментируя гибель Манукяна, "забывают о нарастающей в центральной России политической идеологии Третьего рейха, которую официально проповедуют десятки (если не сотни) организаций экстремистского толка".