Прокуратура опротестовала решение суда города Курган-тюбе, который 8 ноября приговорил гражданина Эстонии Алексея Руденко и гражданина России Владимира Садовничего к 8,5 годам лишения свободы каждого. Их признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов.

Как сообщили ИА REGNUM в канцелярии областной прокуратуры Хатлона, прокуратура считает вынесенный городским судом приговор слишком суровым. Сообщается, что учитывая личности осужденных, и то, что они являются гражданами стран, стратегических партнеров Республики Таджикистан, прокуратура просит областной суд смягчить наказание для летчиков.

Но, как сообщил СМИ представитель областной прокуратуры Шохрух Раджабов, "протест прокуратуры не связан с давлением российских властей". "Мы получили копию приговора, изучили и пришли к выводу, что он очень суров. Но этот шаг нельзя рассматривать в таком контексте, что прокуратура по давлением российских властей решила опротестовать приговор суда", - заявил Раджабов.

Между тем, на прошлой неделе Генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода заявил, что дело иностранных летчиков является обычным преступлением, за которое во всем мире предусмотрена уголовная ответственность, и не стоит, как некоторые СМИ, придавать этому делу политическую подоплеку. Салимзода считает, что в ходе следствия вина двух пилотов по предъявленным статьям полностью доказана, они получили приговоры, однако имеют право обжаловать их в вышестоящей инстанции.

Как уже сообщало ИА REGNUM этот приговор вызвал резкую реакцию в России. В различных регионах России сотрудники ФМС приступили к депортации трудовых мигрантов из Таджикистана, которые "нарушили правила пребывания". Президент Таджикистана, по сообщениям СМИ, ранее заявил, что этот вопрос должен решиться в рамках союзнических отношений. Как считают эксперты, выходом из ситуации может стать смягчение приговора суда до 5 лет и освобождение пилотов согласно закону об амнистии, который был принят в Таджикистане в конце августа нынешнего года, и предусматривает освобождение от наказания осужденных на срок до пяти лет.