Сегодня, 17 ноября, Государственная дума РФ намерена принять заявление в связи с осуждением в Таджикистане гражданина Российской Федерации Владимира Садовничего и соотечественника гражданина Эстонской Республики Алексея Руденко. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Госдума выражает полную солидарность с органами государственной власти Российской Федерации, политическими кругами и обществом в связи с осуждением таджикским судом Садовничего и Руденко - летчиков, признанных виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы Республики Таджикистан и нарушении правил международных полетов. Пилоты, по мнению парламентариев, справедливо отрицают все обвинения, поскольку, возвращаясь из столицы Афганистана в Россию транзитом через Таджикистан, они были вынуждены произвести посадку в местном аэропорту из-за опасений нехватки топлива.

Депутаты Государственной думы считают решение таджикского суда "необоснованно суровым и политически обусловленным". Такое решение противоречит духу стратегического партнерства между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан, которому "нанесен ущерб в угоду не до конца просчитанным конъюнктурным соображениям", говорится в заявлении.

Депутаты Госдумы выражают надежду на то, что в Таджикистане "прислушаются к голосу разума и оперативно отреагируют на негативное отношение российского общества к суровому приговору, вынесенному в отношении пилотов Владимира Садовничего и Алексея Руденко".

Профильный комитет Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками рекомендовал Госдуме поддержать подготовленный депутатами ЛДПР проект заявления.