18 ноября в Таллине состоится традиционный VII Форум самоуправлений Эстонии, участники которого потребуют от правительства страны выполнения предписаний Европейского конгресса региональных и местных самоуправлений. Об этом ИА REGNUM сегодня, 17 ноября, сообщили в таллинской мэрии, отметив, что одним из докладчиков выступит мэр Таллина и лидер крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии Эдгар Сависаар. Сам форум пройдет в таллинском Доме учителя.

Отмечается, что правительство Эстонии до сих пор уклоняется от исполнения предписания, обязывающие в скорейшем порядке внести в законодательство изменения, позволяющие выделять местным самоуправлениям больше средств на выполнение обязанностей, возложенных на них конституцией и другими законами. Там также требовалось разрешить городам и волостям Эстонии устанавливать местные налоги для повышения доходов. На форуме также будет принято открытое обращение к парламенту Эстонии.

Ожидается участие более 300 руководителей волостей и городов, всего на форуме будет представлено около ста местных самоуправлений, то есть примерно половина от общего числа. Первый форум прошел 12 марта 2009 года.