"В 2012 году национальная экономика продолжит свой рост", - заявил президент Украины Виктор Янукович сегодня, 17 ноября, в Одессе во время общения с ветеранами - выпускниками Военного института, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В следующем году будет продолжаться рост экономики не ниже, чем в этом", - утверждает глава украинского государства. По словам президента, на состояние национальной экономики влияет сложная экономическая ситуация в мире. "Важно, что Украина стремится стабилизировать национальную экономику без внешних заимствований. Наращивать долги дальше очень опасно", - подчеркнул Янукович.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что через полтора месяца будет ровно год, как Украина не получает от МВФ ни одного доллара, но отсутствие кредитных международных ресурсов не привело к проблемам в стране. "Все внешние обязательства правительство выполняет добросовестно, все социальные программы финансируются. Мы этот год прожили без проблем, проживем и следующий", - сказал глава украинского правительства. В свою очередь, вице-премьер министр - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко заявил: "Более дешевых денег, чем от Всемирного банка и МВФ мы не найдем, их просто не существует. Если же они будут (от России), то будут какие-то политические или экономические требования, которые нам обойдутся еще дороже". По его словам, в нынешних условиях, когда обостряется ситуация на внешних рынках, Украина со своей экспортоориентированной экономикой может оказаться в тяжелой ситуации: "Если у нас не будет программы с МВФ, инвесторы будут плохо на это реагировать".

Глава представительства МВФ на Украине Макс Альер, между тем, прогнозирует, что уже в следующем году Украина столкнется со значительными вызовами, связанными с ухудшением мировой экономической ситуации, что замедлит темпы роста ВВП до 3,5% с 5% в нынешнем году.