"Партия "Фронт перемен" готова начать переговоры с другими оппозиционными политическими силами о формировании единого списка кандидатов в депутаты парламента по мажоритарным округам", - заявил прессе на брифинге 18 ноября лидер партии Арсений Яценюк, передает корреспондент ИА REGNUM.

""Фронт перемен" официально заявляет, что мы начинаем переговоры со следующей недели. Мы проводили переговоры с БЮТ касательно принятия нового закона о выборах и со следующей недели мы проводим политические консультации и переговоры касательно участия в парламентской кампании 2012 года", - сказал он. Политик заявил, что повышение проходного барьера в Верховную раду с 3% до 5% будет "хорошим стимулом для объединения и совместных действий оппозиции". Яценюк подчеркнул, что считает целесообразным разработать совместную систему обучения и работы в избирательных комиссиях представителей от оппозиции.

В свою очередь, заместитель главы Верховной рады, один из лидеров партии "Батькивщина" Николай Томенко согласился, что оппозиция должна сформировать единый список кандидатов в депутаты в связи с принятием нового закона о выборах парламента. "Оппозиции уже с сегодняшнего дня надо оговаривать механизмы согласования единого оппозиционного списка в мажоритарных округах, обеспечивать обучение профессиональных представителей окружных и участковых комиссий, согласовывать принципы организации работы во время избирательной кампании и документы, на основании которых оппозиционные партии будут действовать в парламенте следующего созыва", - сказал он.

Напомним, Верховная рада Украины на пленарном заседании вечером 17 ноября приняла в целом новый закон о выборах. За проголосовали 366 депутатов как большинства, так и оппозиции при 226 необходимых. Выборы депутатов отныне будут осуществляться по смешанной (пропорционально-мажоритарной) системе: 225 депутатов избираются по пропорциональной системе; 225 депутатов - по мажоритарной системе (ранее только пропорциональная система, закрытые списки), избирательный барьер в Верховную раду на уровне 5% (ранее - 3%), также наложен запрет на участие в парламентских выборах для блоков. Очередные парламентские выборы должны пройти на Украине осенью 2012 года.