Власти Белоруссии намерены продолжать ужесточение мер по ограничению вывоза автомобильного топлива. Об этом 18 ноября сообщил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович.

Глава правительства проинформировал: "Как бы это было непопулярно, я подписал вчера постановление, чтобы не раз в пять, а раз в восемь дней выезжать за границу, за исключением тех, кто едет в командировку, выполняет свои функциональные обязанности или работает по договору найма".

Мясникович пояснил, что данные меры направлены на ограничения вывоза из Белоруссии нефтепродуктов, которые международные автоперевозчики и водители легковых автомобилей перепродают в соседних странах. Он также отметил: "Цена топлива у нас отличается примерно на $1,5 за литр по сравнению с Польшей, Литвой, Латвией. Когда емкость бака составляет одну тонну, а то и больше, перевозчик имеет доход около $1,5 тыс.".

В тоже время, заявил руководитель правительства, "наши нефтезаводы имеют отрицательный баланс из-за того, что не могут выручить необходимое количество рублей, чтобы их сконвертировать и купить новые партии нефти". Он подчеркнул: "Многие превратили это в выгодный бизнес, однако он приносит ущерб для экономики и его надо пресекать".

По информации Мясниковича, данный нормативный акт еще не вступил в законную силу в связи с отработкой механизмов его введения.

Как сообщало ИА REGNUM, в Белоруссии с 11 июня ограничен вывоз бензина. Согласно правительственному постановлению по вопросам регулирования вывоза автомобильного топлива с территории Белоруссии, бензин, вывозимый физическим лицом более одного раза в течение пяти суток, будет облагаться экспортной пошлиной.

Как пояснили в Государственном таможенном комитете Белоруссии, физлицам беспошлинно можно будет вывезти из страны через внешнюю границу Таможенного союза в легковом автомобиле "бак плюс десять литров, и не чаще одного раза в пять дней". Нормы постановления не распространяются на вывоз автомобильного топлива в Россию.