Древний исторический монастырь Сурб Магар, который располагается в турецкой части Кипра, находится на грани полного уничтожения. Как передает издание Cyprus mail, вандалы превратили святыню в свалку мусора, и место паломничества армян вскоре сравняется с землей.

Согласно сообщению, название Сурб Магар означает "Святой Макарий Блаженный", и, как полагают историки, монастырь был основан коптскими христианами в 1000 году нашей эры - в память святителя и отшельника Макария Александрийского, жившего в 4 веке в Египте. В 1425 монастырь перешел в собственность Армянской церкви и стал популярным местом паломничества для армян - на их пути в Иерусалим. В начале 20 века монастырь служил пристанищем для армянских беженцев, спасавшихся от погромов и геноцида в Османской империи. Вплоть до 1974 года монастырь оставался излюбленным местом экскурсий для армянских школ и семей, однако после вторжения турецких войск он пришел в запустение, а в настоящее время ветхие руины превратились в место свалки.

Лидер армянской общины Вардгес Махдесян отметил, что они неоднократно обращались к властям по вопросу восстановления монастыря. "Мы пытались, но у них не было денег. От монастыря практически ничего не осталось, и проблема, которая сейчас стоит перед нами в том, как сохранить то, что осталось ", - сказал Махдесян.