Калужские полицейские готовы обеспечить правопорядок и общественную безопасность в день голосования 4 декабря. Как сообщила 20 ноября корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель УМВД России по г.Калуге Светлана Кондрашова, в областном центре с сентября создан оперативный штаб городского управления по профилактике правонарушений. Его задачи в период предвыборной кампании - разработка и реализация мер организационного характера, контроль и координация действий сотрудников полиции, взаимодействие с органами исполнительной власти, избирательной комиссией Калужской области, а также с руководителями предвыборных блоков и других общественно-политических движений.

Калужские стражи порядка отработали свои действия на тренировке личного состава управления в условиях осложнения оперативной обстановки и возникновения чрезвычайной ситуации.

Руководители подразделений и служб городского УМВД выполняют как общие, так и частные задачи. Среди них - оказание содействия избирательным комиссиям, пресечение экстремистской и иной противоправной деятельности, в том числе возбуждающей социальную, расовую, национальную и религиозную рознь и вражду, и другие. Так, оперативники активно проводят работу по выявлению участников противоправной агитационной деятельности, предотвращению изготовления незаконных предвыборных материалов и их изъятию, установлению их производителей и распространителей. Кроме того, в период предвыборной кампании проводятся различные мероприятия по предупреждению и пресечению тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе терактов и экстремистских акций.

Сотрудники вневедомственной охраны тщательно обследуют объекты хранения денежных средств, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ.

Руководством отдела ГИБДД организована расстановка и корректировка основных и запасных маршрутов движения нарядов ДПС при проведении выборов. В настоящее время усилена охрана телецентра, станций Калуга-1 и Калуга-2, а также объектов жизнеобеспечения и особо важных объектов областного центра.

С 09:00 25 ноября до 09:00 5 декабря калужская полиция перейдет на усиленный вариант несения службы. На четверть увеличится плотность нарядов патрульно-постовой службы полиции, будут усилены группы немедленного реагирования и следственно-оперативные группы, руководящий состав управления перейдет на круглосуточное дежурство. За три дня до выборов калужские полицейские 24 часа в сутки будут дежурить на избирательных участках - с момента поступления избирательных бюллетеней.

За четверо суток до начала выборов на каждом избирательном участке Калуги будут дежурить сотрудники полиции с портативными металлодетекторами. В день выборов инженеры-взрывотехники совместно с кинологами со специально обученными служебными собаками перейдут на усиленный вариант несения службы. Кроме того, в день выборов - 4 декабря для обеспечения общественного порядка и безопасности дорожного движения на улицах и в общественных местах областного центра будут задействованы более 200 сотрудников калужской полиции.