Несмотря на обещания выполнить основные требования рыболовов-любителей, данные главой Росрыболовства Андреем Крайним в ходе своего недавнего визита в Казань, 20 ноября татарстанские рыбаки вышли на митинг. Цель - поддержать всероссийскую акцию протеста в связи с готовящимся федеральным законопроектом "О любительском рыболовстве".

Митинг на площади в центре Казани собрал более тысячи человек. Вопреки предварительному решению не поднимать на митинге вопрос об отставке Андрея Крайнего, лейтмотивом выступлений ораторов стало как раз требование о его скорейшем уходе и полном пересмотре положений проекта закона о любительской рыбалке.

По словам одного из организаторов митинга, представителя Союза рыболовов России, председателя совета Федерации рыболовов любителей Татарстана Олега Мазанова, сначала чиновники обещали, что рыбалка в России будет бесплатной. Потом они заявили, что рыбалка будет платной только на 5% территории. "После этого 27 сентября они приняли окончательный проект закона "О любительском и спортивном рыболовстве", где пункт о платности за любительское рыболовство стоит во главе угла. Если мы допустим принятие этого закона, потом ничего уже не сможем изменить", - сообщил он собравшимся.

По мнению Мазанова, которое гулом одобрения поддержали все собравшиеся на митинг рыбаки, обсуждение законопроекта о рыболовстве, которое поручил провести Владимир Путин Андрею Крайнему, зашло в тупик, поскольку не учитываются мнения рыболовов.

"Да, на недавней встрече с Андреем Крайним татарстанским рыболовам дали определенные преференции. Но как быть рыбакам в других регионах, где принцип платности любительского рыболовства лишает многих возможности проводить досуг за любимым занятием? Поэтому мы сегодня вместе с Москвой, Ярославлем, Нижним Новгородом, Набережными Челнами, Пермью и другими городами протестуем против драконовского законопроекта. Наши реки - это единственное, что у нас осталось. Они должны принадлежать всем", - сказал Олег Мазанов.

Сегодня же, по его словам, рыбаков пытаются разделить по территориальному принципу: "Нам в Татарстане обещали бесплатную рыбалку, но житель другого региона уже должен будет платить за рыбалку в наших водоемах. Так же и мы, если отправимся на рыбалку за пределы республики. Сегодня нас поделят по территориальному принципу, а завтра может быть начнут делить по принципу национальному?" - обратился он к собравшимся, на что толпа ответила ругательствами.

По словам выступавших на митинге, власти пошли на юридические хитрости и по-прежнему хотят приватизировать водные участки, куда без платы простым рыболовам вход будет заказан. Рыбаки считают, что государство абсолютно не заботится ни об охране водных ресурсов, ни об их воспроизведении. Учитывая все это, рыбаки подготовили свою концепцию закона о любительском рыболовстве, которая включает в себя требования отклонить рассмотрение данного законопроекта в Госдуме. Затем, ввести запрет на ловлю сетями.

"Сети не продавались, как сейчас, запрещено было продавать рыбу без документов, - говорит Мазанов. - Сейчас же это бизнес - одни ловят, другие перекупают, третьи продают. Если бы за это штрафовали, мы бы экономически подорвали эту цепочку". Также необходимо ввести на три года мораторий на промысловый лов сетями. Рыба отдохнет и хотя бы немного восстановится в популяции, сейчас же ее с каждым годом становится все меньше...".

Надо сказать, рыбаки на митинге были настроены решительно и ни о каких уступках власти не хотели слышать. Когда сопредседатель правления организации "Рыболовы Татарстана" Роберт Таховиев попытался рассказать митингующим о диалоге, состоявшемся в ходе недавнего визита главы Росрыболовства в Казань, его попросту обматерили, обвинив в предательстве рыболовного братства. В конечном итоге общие интересы взяли верх.

Председатель совета Рыболовного общества ОСВООД Татарстана, начальник аварийно-спасательного формирования Самат Фазлеев пояснил корреспонденту ИА REGNUM, что чиновники зря называют рыбаков безынициативными: "Я уже несколько лет обиваю пороги различных инстанций, чтобы найти контакт с властями для поддержки нашей инициативы со спасением на водах. Но воз и ныне там, И сегодня своей акцией мы хотим показать власти, что за нами народ, и за нами правда. И к нам уже пора прислушаться!".

Член центрального Совета Союза рыболовов России Игорь Голищенко, отвечая на вопросы обступивших его корреспондентов, коснулся темы бывшей накануне встречи с Андреем Крайним, в частности, его двусмысленной шутки по поводу даты проведения акции рыбаков (20 ноября проходят митинги геев и лесбиянок), и фразы про "странное название" газеты "Рыбак рыбака"... "Это ни в коем разе не красит чиновника, особенно такого ранга. Вместо реальной помощи, которую от него ждут рыбаки, и интересы которых он должен представлять, он позволяет себе такие опусы", - заявил он.