Президент Украины Виктор Янукович сегодня, 22 ноября, поздравил соотечественников с "Днем свободы" - фактически, очередной годовщиной "оранжевой революции", передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Свобода, Независимость, Соборность - это те непреходящие ценности, которые всегда были, есть и будут уважаемыми на Украине. Мы должны делать все необходимое для их укрепления, ведь на них построен фундамент нашего государства", - говорится в поздравлении Януковича.

Позже на пресс-конференции Янукович заявил - он убежден, что именно свобода является одной из наибольших ценностей общества, и ее сохранению необходимо уделять особое внимание. Глава государства отметил, что слово "свобода" имеет свое значение для каждого человека, в зависимости от его мировоззрения. "Свобода как суверенитет, как семья, как государство... К ней нужно относиться как к ценности, которую необходимо беречь", - сказал президент.

Отметим, что именно 22 ноября 2004 года на Украине началась "оранжевая революция". Позже Виктор Ющенко подписал указ о праздновании 22 ноября "Дня свободы".