Генеральный прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо заявил, что Саифа аль-Ислама Каддафи необязательно судить в Гааге. Как сообщает телеканал Euronews, по его словам, старшего сына свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи можно судить и в Ливии, если с этим справится ливийская судебная система.

Прокурор Гаагского трибунала сделал это заявление в аэропорту ливийской столицы. Морено-Окампо прибыл в Триполи, чтобы провести переговоры с ливийскими властями в связи с недавним арестом Саифа аль-Ислама. С самим Саифом аль-Исламом генпрокурор МУС встречаться, по его словам, не намерен.

Ранее новое руководство Ливии - Национальный переходный совет заявило, что предпочел бы судить арестованных в Ливии. В ответ, Кристиан Венавезер - президент Ассамблеи государств-участников Римского статута, который является уставом Международного уголовного суда, напомнил, что если ливийские власти намерены судить Саифа аль-Ислама в Ливии, они должны представить гарантии того, что судебная система страны способна обеспечить справедливое и беспристрастное разбирательство. О том, что отца подсудимого ранее канзини без суда и следствия, Кристиан Венавезер, видимо, забыл.

Напомним, 27 июня 2011 года Международный уголовный суд выдал ордера на арест Саифа аль-Ислама и главы спецслужб режима Каддафи Абдуллы ас-Сенусси, а также самого полковника Каддафи по обвинению в совершении преступлений против человечности при подавлении массовых оппозиционных выступлений. Лидер Джамахирии был убит 20 октября в окрестностях своего родного города Сирт. В минувшую субботу, 19 ноября, представители вооруженных формирований НПС сообщили, что при попытке пересечения границы с Нигером был задержан Саиф аль-Ислам. Он был доставлен в ливийский город Зинтан. Спустя сутки был схвачен и Абдулла ас-Сенусси.

Тем временем Национальный переходный совет назначил новым министром обороны полевого командира повстанческих формирований города Зинтан Усаму аль-Джували, чьи силы и захватили сына Каддафи.