Нерезиденты Латвии, вложившие свои деньги в субординированный основной капитал латвийского банка Latvijas Krājbanka, деятельность которого приостановлена из-за обнаруженной недостачи средств, не будут лишены вида на жительство, так как они не повинны в том, что остановлена деятельность этого кредитного учреждения. Об этом сегодня, 23 ноября, в интервью радио Baltkom заявил представитель Управления по делам гражданства и миграции Андрей Рябцев.

"В управлении числятся три иностранца, которые вложили деньги в субординированный капитал именно Latvijas Krājbanka и получили вид на жительство. Их вид на жительство не будет аннулирован, поскольку это не их вина за то, что банк остановил свою работу и они не имеют возможности получить вложенные деньги назад. При перерегистрации вид на жительство будет продлен нерезидентам еще на 5 лет", - сказал Рябцев.

Между тем, некий юрист, который не захотел раскрывать свое имя, сообщил порталу mixnews.lv о том, что приостановление деятельности Latvijas Krājbanka очень взволновало нерезидентов, которые вложили средства в субординированный основной капитал банка, дабы получить вид на жительства в Латвии. Он указал, что в среднем три нерезидента еженедельно вкладывали деньги в субординированный основной капитал банка около 290 тыс евро и что только через его юридическое бюро такую возможность использовали 15 человек. "Общее число таких людей может быть в несколько раз больше. Основная часть этих клиентов живет в Лондоне, наш телефон разрывается от звонков", - сказал источник.

Как сообщало ИА REGNUM, в понедельник, 21 ноября, совет Комиссии по рынку финансов и капитала приостановил оказание всех финансовых услуг, предоставляемых Latvijas Krājbanka. Решение принято на основании констатации недостачи средств в банке. Руководство банка задержано. Начат уголовный процесс.