Информационная война Азербайджана против Армении дает обратный эффект, отмечает в статье на сайте Gafgazinfo.az. аналитик Асеф Гулиев. В качестве примера он приводит нашумевшие высказывания ряда высокопоставленных бакинских военных, политиков и чиновников относительно того, что "если армяне будут осуществлять авиарейсы в Карабах, то Главное командование Вооруженных сил Азербайджана, народ Азербайджана предпримут необходимые действия".

Напомним, речь идет об угрозах азербайджанской стороны, связанных с подготовкой к открытию нового аэропорта в столице Нагорного Карабаха Степанакерте. Так, анализируя подобные заявления, прозвучавшие, в частности, из уст министра обороны Азербайджана генерала Сафарова, который сказал, в частности, что у Азербайджана "есть право сбивать армянское гражданские самолеты" в том случае, если они станут летать в "оккупированный" Карабах. Гулиев замечает, что такого права у Азербайджана нет и быть не может. А если бы у Баку такая возможность имелась, то он, прежде всего, попытался бы сбить летающие в Карабах армянские военные самолеты и вертолеты.

Кроме того, Гулиев отмечает, что нередко "все говорят: "Если Верховный главнокомандующий даст приказ, то мы готовы на атаку" или: "Если будет приказ, мы выгоним армян из Карабаха". Я считаю это ненормальными заявлениями. Создается впечатление, что все готовы к атаке, однако Верховный главнокомандующий так и не отдает соответствующего приказа. Получается, он не считает, что необходимо сейчас вернуть Карабах. Эти ненормально и приводит к диаметрально противоположному результату".

Далее эксперт комментирует информацию, связанную с распространенными месяц назад сообщениями о строительстве азербайджанской стороной стены на карабахско-азербайджанской линии противостояния. "Это привело лишь к негативным последствиям и было использовано армянами для того, чтобы показать, что Азербайджан боится армянских солдат", - отметил автор. По его мнению, заявления подобного рода являются "результатом невежества и неосведомленности".