Около 90 процентов наркотических средств, задержанных в Азербайджане, поступают с территории Ирана, сказал 24 ноября начальник Государственной пограничной службы Азербайджана генерал-лейтенант Эльчин Гулиев на проходящем в Баку семинаре "Безопасность границ и борьба с распространением наркотиков", организованном при поддержке НАТО.

По словам Гулиева, борьба с распространением наркотиков в Азербайджане является неотъемлемой частью государственной политики. "По подсчетам экспертов ООН, 61 процент наркотических средств производится в Афганистане", - сообщил он. Гулиев также добавил, что наркотические средства, произведенные в Афганистане, распространяются по миру в основном через Иран.

"В Азербайджан большая часть наркотических средств также поступает через территорию Ирана. Следствием этого являются столкновения с контрабандистами наркотиков на государственной границе. В вооруженных столкновениях с контрабандистами погибли 7 азербайджанских пограничников, 9 получили ранения", - отметил он.

Он также подчеркнул, что борьба с незаконным оборотом наркотических средств находится в центре внимания азербайджанского государства. По его словам, Азербайджан продолжает вносить вклад в вопросы региональной и международной безопасности. Участие Азербайджана в миротворческих операциях НАТО в Косово, Ираке и Афганистане является наглядным примером этого, сказал начальник Погранслужбы.