Цель визита возглавляемой заместителем генерального секретаря ОДКБ (Организация Договора коллективной безопасности) делегации в Армению - планирование задач по поведению в 2012 году крупных учений с КСОР (коллективные силы оперативного реагирования) на территории Республики Армении.

"Мы прибыли сюда с большой группой сотрудников Секретариата объединенного штаба ОДКБ и Министерства обороны РФ для подготовки и планирования задач по проведению крупных совместных с КСОР учений на территории Армении", - заявил на пресс-конференции 24 ноября в Ереване заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, передает корреспондент ИА REGNUM. Как он заметил, планирование учений почти на год раньше продиктовано тем, что это не рядовые мероприятия и посвящены 20-летию Договора коллективной безопасности и 10-летию учреждения ОДКБ.

Он добавил, что в учениях будут задействованы весь силовой блок Минобороны Армении, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Военной полиции и аналогичных структуры и спецподразделений других стран-членов ОДКБ. "Мы сейчас занимаемся выработкой замысла этих учений, порядком их проведения и отрабатываем в соответствии с тематикой определенные учебные задачи", - разъяснил замгенсека ОДКБ, добавив, что работа очень большая и трудоемкая, однако "без всякого сомнения, мы с нею справимся".

Кроме того, как подчеркнул Семериков, 24 ноября в Армению пребывает генсек ОДКБ Николай Бордюжа и в рамках визита встретится с президентом Армении, министром иностранных дел, министром обороны и секретарем СНБ. "В рамках этих встреч будет обсужден широкий круг вопросов касательно предстоящей сессии Совета ОДКБ. Будет подписан ряд документов на уровне генсека ОДКБ и секретаря СНБ Армении по дальнейшему усовершенствованию нашей работы и выполнению ряда мероприятий по ранее достигнутым договоренностям", - подытожил замгенсека организации.