Представители трёх фракций законодательного собрания Калужской области впервые в истории области сорвали заседание сессии. 24 ноября они устроили демарш и не явились в зал, сообщает информационный портал Калуги.

СМИ цитируют слова справедливоросса Вячеслава Горбатина: "В законодательном собрании Калужской области идет диктатура одной политической партии, и ею не выполняются ранее достигнутые договоренности о разделении полномочий. Поскольку идет планомерное давление на оппозицию, у нас осталось одно оружие - кворум".

На сессии предполагалось рассмотреть 12 законопроектов и ряд программ социальной направленности. В частности, о ежемесячном пособии на ребенка, о поддержке специалистов, работающих на селе, о развитии в области потребкооперации и другие важные нормативные документы.

По оценке экспертов, отмечает портал Калуги, прямой ущерб от бойкота составил 900 миллионов рублей, а косвенный около 3-х миллиардов. Во втором чтении не был принят бюджет области на 2012 год.

Работу сессии из-за отсутствия кворума решили перенести на 8 декабря.

Комментируя сложившуюся ситуацию, спикер областного парламента Виктор Бабурин выразил сожаление, что депутаты от оппозиции ведут себя безответственно и не учитывают интересы своих избирателей.