По случаю 15-летия литовской школы в Римдюнах министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис сегодня, 25 ноября, пожелал литовской общине Гервятского края "сплоченности и решимости сохранять литовский язык, обычаи и традиции, передавать их молодому поколению", сообщили ИА REGNUM в МИД Литвы.

"Гервяты занимают важное место в закромах нашей исторической памяти и сокровищнице этнической культуры. Роль вашей школы в сохранении самобытности этого уникального края, наполненного литовскими обычаями и традициями очень важна. Я желаю, чтобы в вашей школе сберегалось литовское миропонимание и ценности гражданственности и патриотизма, чтобы выбирая жизненный путь выпускники школы не забывали о корнях предков, столетиями проживавших в этих краях", - говорится в поздравлении Ажубалиса.

Поздравление министра участникам мероприятия передали посол Литвы в Белоруссии Эдминас Багдонас и директор департамента литовцев за рубежом Министерства иностранных дел Литвы Арвидас Дауноравичюс.

Гервятский край состоит из 15 сел, в которых значительную часть населения составляют литовцы. В Белоруссии проживает около 30 тысяч лиц литовского происхождения, большинство - на границе с Литвой и в Минске.