Грузинские средства массовой информации и медиа-объединения направили обращение правительству Грузии, общественности и представителям аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса и призывают их остановить осуществление направленного против свободных СМИ проекта мэрии Тбилиси. Как говорится в заявлении, речь идет о новом проекте "Содействие малому и среднему бизнесу", который, как уверены представители независимых СМИ, не имеет ничего общего с развитием бизнеса и созданием рабочих мест. По оценке авторов заявления, проект направлен на то, чтобы разрушить существующую в Тбилиси систему распространения прессы, а это создает реальную угрозу свободе слова и СМИ.

Авторы заявления напоминают, что в последние годы власти не раз пытались обратить под свой контроль всю свободную прессу. На этот раз они пытаются сделать это путем проведения аукциона на размещение в Тбилиси новых торговых киосков, и под этим предлогом уже заставили ряд имеющихся в столице газетных киосков прекратить свою деятельность. "Последние шаги мэрии Тбилиси уже сказались на тиражах грузинской печатной медии. Все это создает серьезные финансовые проблемы журналам и газетам и распространению в обществе свободного слова. Мы рассматриваем эти шаги как решения, направленные против развития страны, интересов общества, против СМИ и демократии и требуем от мэрии Тбилиси прекращения этих действий", - говорится в заявлении.

Представители свободных СМИ требуют, чтобы проводимый мэрией Тбилиси аукцион не касался тех киосков, в которых на протяжении многих лет продается пресса. В этом случае в Тбилиси могут остаться "свободные островки, где граждане смогут получать информацию и выражать собственное мнение по происходящим в стране процессам", говорится в заявлении, которое подписывают десятки издающихся в Грузии газет и журналов, а также Ассоциация прессы Грузии и Ассоциация региональной медии Грузии.