Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов сегодня, 28 ноября, напомнил правительству области, чем грозит обернуться региону недавний демарш трех политических фракций областного парламента. Сорвав очередное заседание, народные избранники не приняли вовремя поправки в закон о налогах. Деньги, а это около трех миллиардов рублей, которые планировали направить на повышение зарплаты, теперь могут уйти на выплаты юридическим лицам. Чтобы исправить ситуацию остается очень мало времени, сообщает ГТРК "Калуга".

"Попросите собраться на внеочередное заседание. Иначе я буду вынужден обратиться к народу и поставить вопрос об отзыве депутатов. Этот вопрос ключевой. Он сроками зажат. Мы обязаны были до первого января опубликовать этот закон. На что теперь надо принимать решение о снижении заработной платы? Я прошу собрать экстренное заседание", - заявил в телеэфире Артамонов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, представители трёх фракций законодательного собрания Калужской области впервые в истории области сорвали заседание сессии. 24 ноября они устроили демарш и не явились в зал. По мнению справедливоросса Вячеслава Горбатина: "В законодательном собрании Калужской области идет диктатура одной политической партии, и ею не выполняются ранее достигнутые договоренности о разделении полномочий. Поскольку идет планомерное давление на оппозицию, у нас осталось одно оружие - кворум".

На сессии предполагалось рассмотреть 12 законопроектов и ряд программ социальной направленности. В частности, о ежемесячном пособии на ребенка, о поддержке специалистов, работающих на селе, о развитии в области потребкооперации и другие важные нормативные документы.

По оценке экспертов, прямой ущерб от бойкота составил 900 миллионов рублей, а косвенный около 3 миллиардов. Во втором чтении не был принят бюджет области на 2012 год.

Работу сессии из-за отсутствия кворума решили перенести на 8 декабря.