Экс-министр иностранных дел Армении, глава ереванского фонда "Сивилитас" Вардан Осканян дал интервью катарской телекомпании "Аль-Джазира". Вопросы касались экономической ситуации в Армении и и её возможных перспектив в свете глобальных проблем.

По словам Осканяна, тот факт, что на днях агентство "Moody's" снизило прогноз рейтинга республики, оценив его как "негативный", связано, в основном, с проблемами, которые испытывают экономики Еврозоны и России. "У нас маленькая страна, думаю, любой новый спад в глобальной экономике обязательно скажется на Армении. И так как на этот раз источником спада, кажется, станет Европа, то влияние на Армению будет прямым, поскольку Евросоюз - крупнейший торговый партнер Армении, которая экспортирует металлы, ограненные алмазы в Германию, Болгарию и Бельгию. Другой путь влияния - Россия, которая является вторым крупным торговым партнером Армении, крупнейшим инвестором и источником 75% денежных переводов, поступающих в страну. Армения экспортирует в Россию, в основном, сельскохозяйственные товары, сырье и переработанные продукты. Любой спад в мировой экономике обязательно повлияет на Россию, следовательно, и на экономику Армении. Думаю, что решение "Moody's" было обусловлено этими обстоятельствами".

В этой связи, полагает Осканян, "диверсификация явно стала первоочередной задачей для правительства", которое, по его словам, стало уделять этой проблеме больше внимания, особенно с учетом того, что из-за зависимости от внешних факторов спад в результате кризиса 2009 года составил 14,5%, "что для экономики Армении чрезвычайно много" - при том, что в соседних странах падение было не столь ощутимым. Это продиктовало необходимость движения к диверсификации.

"Помимо традиционных направлений промышленности, которые мы унаследовали от СССР, у Армении есть потенциал в других сферах, например, в сфере информационных технологий, поскольку у нас высокий уровень образованности населения, а также туризм и услуги, так как наша страна красива, а люди гостеприимны. Акцент нужно также сделать на малом и среднем бизнесе, поскольку армяне - инициативная нация", - подчеркнул глава фонда "Сивилитас".

Говоря о продолжающейся блокаде республики со стороны Турции и Азербайджана, отсутствии углеводордных природных ресурсов, Осканян отметил, что в этих неблагоприятных условиях экономика может стать привлекательной для зарубежных инвесторов в случае "дальнейшей демократизации общества", совершенствовании системы правосудия. Это должно стать привлекательными чертами Армении, утверждает он, добавляя. что "правительство осознает все это, и мы зарегистрировали прогресс по этим направлениям, но я не думаю, что мы сделали достаточно".

Говоря об "иранском факторе" в свете международных санкций в отношении Тегерана с учетом того, что Иран является соседом и экономическим партнером Армении, Осканян отметил, что антииранские санкции "на Армению пока не повлияли". Но "если в отношении Ирана будут установлены дополнительные санкции, то понятно, что они навредят и Армении". Ведь республика является членом международного общества и обязана уважать требования, связанные с санкциями. "Позиция Армении в этом вопросе всегда заключалась в том, что конфликт с Ираном должен быть решен путем переговоров, во избежание дополнительных санкций и военных действий, так как это пагубно повлияет на весь регион. Применение же дополнительных санкций в отношении Ирана равноценно закрытию третьей границы Армении", сказал он, имея в виду, что границы с Азербайджаном и Турцией давно уже блокированы, и "работают" лишь армяно-иранский и армяно-грузинский рубежи.