Инициатива придания русскому языку в Латвии статуса государственного является не позицией общества, а попыткой отдельных политических сил повысить свою популярность, считает президент Латвии Андрис Берзиньш. Об этом он сегодня, 29 ноября, заявил в эфире Латвийском радио.

Сам Берзиньш по-прежнему считает, что одной из реальных основ, на которых должно сплачиваться латвийское общество, является латышский язык. О том, что процесс сплочения не может продолжаться на этой основе, не говорят и русскоязычные жители, отметил Берзиньш.

Президент призвал политические партии работать над тем, чтобы процесс сплочения развивался. Помочь в этом могли бы и общественные организации, добавил глава Латвийского государства.

Между тем, один из лидеров так называемого национального объединения "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ, депутат Сейма Латвии Имант Парадниекс заявил в интервью радио Baltkom, что граждан Латвии, которые подписались за русский язык как второй государственный, попросту одурачили и направили против государства. "Я не хочу гадать на кофейной гуще, соберут или нет нужное число подписей. Хочу только выразить свое искреннее сочувствие тем одураченным людям, которые поддались на эту антигосударственную акцию. Я надеюсь, что в какой-то момент они осознают, насколько для нас важно сплоченное общество, в основе которого есть общая цель - латышскость, по которой живут люди разных национальностей", - сказал Парадниекс.

Как сообщало ИА REGNUM, на первом этапе инициированного обществом "Родной язык" референдума по присвоению русскому языку статуса государственного в Латвии под этим предложением подписались 12 тыс. 533 избирателей. По закону, в случае если инициированный гражданами законопроект поддерживают 10 тыс. человек, то дальнейшую организацию сбора подписей и соответствующие расходы берет на себя государство. Чтобы предложенные ею поправки к Конституции были переданы в Сейм, в их поддержку должны высказаться не менее 1/10 избирателей, принявших участие в последних парламентских выборах, или 154 тыс. 379 человек. Если парламент отклонит поправки, будет проведен референдум. Сбор подписей проводится до 30 ноября.

Согласно официальным данным Центризбиркома (ЦИК) Латвии в период с 1 по 28 ноября за предложенный обществом "Родной язык" проект поправок к Конституции, предусматривающих присвоение русскому языку статуса государственного, подписались 130 тыс. 678 граждан Латвии.