Власти Польши возместят ущерб от ареста имущества белорусского правозащитника, руководителя нелегального правозащитного центра "Весна" Александра (Алеся) Беляцкого. Об этом 29 ноября заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски.

Глава МИД Польши, выступая на Форуме гражданского общества программы ЕС "Восточное партнерство" в Познани, сообщил: Польша пытается помощь семье белорусского правозащитника. По словам Сикорского, он недавно разговаривал с женой Беляцкого и заверил в оказании помощи семье белорусского правозащитника.

"Несколько дней назад я беседовал с женой господина Беляцкого. Польша оказывает и будет оказывать помощь, но детали не будут обнародованы, чтобы не повредить делу", - цитирует Сикорского агентство РАР. Сикорски полагает, что в настоящее время важно оказать помощь Беляцкому и его близким так, чтобы не навредить им, главным аспектом является безопасность и соблюдение прав семьи и друзей белорусского правозащитника.

Сикорски осудил приговор, вынесенный белорусским судом руководителю нелегального правозащитного центра "Весна". Глава МИД Польши заявил: "Мы осуждаем это решение (приговор Беляцкому, - прим. ИА REGNUM) так же, как мы осуждаем новые драконовские ограничения деятельности НПО и всего гражданского общества". По мнению главы МИД Польши, в связи с вынесением приговора Беляцкому Евросоюз может увеличить количество "невъездных" белорусских чиновников на территорию Евросоюза (ЕС).

Как сообщало ИА REGNUM, представитель США в ОБСЕ Йен Келли проинформировал, что приговор, вынесенный белорусскому правозащитнику Александра (Алеся) Беляцкому, будет обсуждаться на встрече министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ в Вильнюсе на следующей неделе. В 2011 году Литва председательствует в ОБСЕ и уделяет большое внимание белорусской проблематике.

Напомним, представители иностранных государств и международных организаций осудили решение белорусского суда в отношении Беляцкого и призвали немедленно освободить всех политзаключенных в Белоруссии. Правозащитный центр "Весна" действует в Белоруссии нелегально, поддерживая, в т.ч. и финансово, противников Александра Лукашенко.

Также напомним, что Беляцкий был арестован в Минске 4 августа на основании предоставленной властям Белоруссии информации о его зарубежных личных банковских счетах. Минюст Литвы передал в Минск информацию о банковских счетах Беляцкого в литовских банках Nord и SEB. Генпрокуратура Польши также передала официальному Минску информацию о банковских счетах 17 граждан Белоруссии, в т.ч. выписки со счета Беляцкого в польском банке ING. Позднее власти Литвы и Польши обвинили официальный Минск в злоупотреблении двусторонними договорами о правовой помощи, принесли извинения белорусским оппозиционерам.