Армянский и грузинский народы имеют много общего. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на встрече с предстоятелем Грузинской православной церкви, патриархом всея Грузии Илией Вторым 29 ноября в рамках своего двухдневного визита в Грузию.

"Очень часто завидуют нашим отношениям, но мы, как обычно, преодолеем это сопротивление. У нас есть общие ценности", - заявил Илия Второй до закрытия встречи и отметил, что ценит отношения между двумя народами.

В свою очередь президент Армении Серж Саргсян отметил, что Грузия и Армения прошли сложные периоды существования, и часто церквям приходилось выполнять государственные миссии. "Мы ценим Вашу личность, Вы играете важную роль в сложном регионе. Вы можете сблизить народы в этом регионе", - заявил Саргсян.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Армении, в ходе встречи стороны подчеркнули, что культуры двух дружественных народов (армянского и грузинского - ред.) всегда взаимодополняли друг друга, и придали важность расширению сотрудничества между двумя народами и государствами, а также продолжительному развитию отношений.

Примечательно, что Илия Второй не участвовал на состоявшемся в Ереване 28 ноября заседании президиума Межрелигиозного совета СНГ, хотя в рамках заседания с участием предстоятеля РПЦ Кирилла, Католикоса всех армян Гарегина II и духового лидера Азербайджана Аллахшукюра Пашазаде обсуждались как раз вопросы сближения конфликтующих народов региона.