30 ноября - 1 декабря состоится государственный визит президента Украины Виктора Януковича в Израиль, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Как сообщил прессе глава администрации президента Украины Сергей Левочкин, в рамках визита планируется проведение переговоров главы украинского государства с президентом Израиля Пересом и премьер-министром Нетаньягу. По словам чиновника, в повестке дня - актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в частности определение путей дальнейшего расширения торгово-экономического взаимодействия и достижение конкретных договоренностей по реализации совместных взаимовыгодных проектов. Также стороны будут обсуждать сотрудничество в научно-технической и культурно-гуманитарной сферах.

По словам Левочкина, в рамках визита планируется также подписание ряда двусторонних документов. Речь идет, в частности, о совместном заявлении президентов Украины и Израиля, меморандуме о сотрудничестве в области автодорожной инфраструктуры, плане сотрудничества в сфере здравоохранения на 2012-2015 годы. Кроме того, программа визита предусматривает проведение бизнес-форума. "Основная задача визита - трансформировать достигнутую высокую динамику политического диалога на высшем уровне в дальнейшее активное развитие взаимовыгодного сотрудничества во всех направлениях взаимодействия, представляющих интерес для Украины и Израиля", - резюмировал глава администрации президента Украины.