Окружной административный суд Киева запретил "чернобыльцам" протестовать в Киеве. Такое решение суд принял по иску столичной горадминистрации, сообщает сегодня, 30 ноября, "5 канал".

Однако, подчеркивается в материале, протестующие не собираются сдаваться. Как заявил представитель общественного фонда инвалидов-чернобыльцев Вячеслав Бараник: "Планируется идти законным путем. Каждому в своих регионах - в Харькове, Донецке - подключать все группы, все, какие только есть. То есть это и дети войны, и инвалиды войны, и инвалиды других групп". "Подключать все организации, какие есть, и совместно все же требовать (предусмотренных законом и решением судов выплат)", - добавил Бараник.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне несколько тысяч "чернобыльцев" и "афганцев" в Киеве пикетировали здание Кабинета министров Украины. Протестующие, в частности, требовали осуществить в полном объеме за ноябрь все выплаты, назначенные им согласно решениям судов, а также предусмотреть в государственном бюджете на 2012 год средства на их пенсии в полном объеме. Кроме того, участники акции потребовали от Генпрокуратуры Украины признать смерть шахтера в Донецке 27 ноября преднамеренным убийством, возлагая за это ответственность на Кабинет министров. "Не заставляйте нас умирать под стенами Верховной рады и Кабинета министров. Не доводите нас до крайности, чтобы наши социально-экономические требования переросли в политические" - говорится в обращении участников митинга. В этот же день вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что в государственном бюджете Украины недостаточно средств для обеспечения всех социальных выплат льготникам. "Кабмин не может удовлетворить требования всех льготников. Слышать людей, безусловно, надо, но есть граница, которую мы переступить не можем", - сказал вице-премьер.