"Чтобы разрешить затянувшийся литовско-польский конфликт, Литве необходимо проявить политическую волю и пересмотреть закон об образовании, существенно ограничивающий права литовских поляков на получение образования на родном языке", - заявил сегодня, 30 ноября, корреспонденту ИА REGNUM член литовского Сейма Ярослав Наркевич.

Депутат парламента настаивает, что "пять заседаний совместной литовско-польской рабочей экспертной группы показали, что Литва упорно придерживается ошибочной позиции и этим упорством только нагнетает напряжение по обе стороны литовско-польской границы".

Литва очень надеялась, что сложившееся в преддверии выборов в Сейм Польши напряжение будет исчерпано, как только произойдет окончательный подсчет голосов. Об этом неоднократно говорил премьер-министр Андрюс Кубилюс. По словам Наркевича, представители польских политических и общественных организаций в Литве тоже с беспокойством наблюдали за ситуацией: окажется ли Польша последовательна в поддержке соотечественников в Литве после парламентских выборов или примет решение сгладить ситуацию за счет польского национального меньшинства?

"Последние заявления политиков и госчиновников Польши показали, что польская сторона намерена и впредь отстаивать интересы литовских поляков", - делает вывод Ярослав Наркевич.

"Польские эксперты, которых литовская власть после первого рабочего заседания отмечала, как беспристрастных и объективных, сделали вывод, что новый литовский закон об образовании ущемляет права национального польского меньшинства. Их рекомендация однозначна - закон необходимо пересмотреть", - резюмировал Ярослав Наркевич, член парламентского комитета по науке и образованию.

Его позиция полностью соответствует позиции официальной Варшавы.

Однако литовская сторона придерживается прямо противоположного взгляда. Премьер-министр Кубилюс уже заявил, что закон об образовании "не будет пересматриваться ни при каких обстоятельствах". МИД Литвы сделал официальное заявление, в котором отметил, что

"Министерство иностранных дел Литвы положительно оценивает работу Группы литовских и польских экспертов в области образования, которая была учреждена 4 сентября решением премьер-министров Польши и Литвы.

Деятельность этой рабочей группы показала, что вопросы образования национальных меньшинств являются не межгосударственной проблемой двусторонних отношений, а вопросом качественного диалога с гражданами внутри каждого государства.

Работа литовских и польских экспертов в области образования выявила проблему финансирования литовских школ в Польше. Соответственно, с целью сохранить эти школы в 2012 году Правительство Литвы выделило недостающее финансирование, хотя, казалось бы, это должно быть заботой Правительства Польши.

МИД считает, что рабочая группа экспертов показала, что должен осуществляться более интенсивный диалог с гражданами Литвы польской национальности относительно осуществления закона об образовании. Эта задача будет последовательно реализовываться в Литве. Поэтому МИД положительно оценивает то, что в ближайшее время в Литве будет образована постоянная рабочая группа представителей Министерства просвещения и науки, которая будет обсуждать актуальные вопросы с представителями национальных меньшинств".

Ранее ИА REGNUM сообщало, что вступивший в силу 1 сентября 2011 года закон об образовании принят польской общественностью буквально в штыки. В начале сентября в литовской столице прошли пикеты и массовые митинги протеста учителей и школьников. Создано общественно движение родителей учеников польских школ, которое настаивает на неприемлемости такого закона в контексте Конституции Литвы, прав и свобод граждан.

Литовская сторона была вынуждена пойти на некоторые уступки, однако общей картины они не изменили. Акции протеста в той или иной форме продолжаются в Литве и по сей день.