30 ноября в Калуге состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по работе с соотечественниками. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерство труда, занятости и кадровой политики области, региональная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Калужскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2007-2012 годы решает стратегически важную задачу - обеспечение экономики области трудовыми ресурсами.

На заседании межведомственной комиссии были обсуждены вопросы совершенствования законодательства в сфере реализации Региональной программы и взаимодействия органов исполнительной власти Калужской области с УФМС России по Калужской области и органами местного самоуправления муниципальных образований при организации работы с соотечественниками на этапе их подготовки к переселению в Калужскую область и после прибытия в регион.

С начала реализации Региональной программы в Калужской области зарегистрировано 8983 соотечественника (6240 - в трудоспособном возрасте), в т. ч. 5107 участников программы и 3876 членов их семей.

На заседание межведомственной комиссии был обсужден проект порядка принятия решения о возможности участия соотечественника в Региональной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Калужскую область соотечественников, проживающих за рубежом, по согласованию с органами местного самоуправления.

В ходе заседания были также рассмотрены проблемы, возникающие при осуществлении приема соотечественников УФМС России по Калужской области и путях их решения. По результатам заседания было принято ряд решений, направленных на создание наиболее благоприятных условий для переселения соотечественников в Калужскую область, испытывающую потребность в трудовых ресурсах, и их обустройство на территориях вселения.