Россия заинтересована в "разумной" приватизации белорусских предприятий. Об этом заявил 30 ноября на пресс-конференции в Минске посол России в Белоруссии Александр Суриков, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению российского дипломата, приватизация может улучшить состояние белоруской экономики и пополнить госбюджет в условиях кризиса. Суриков заявил, что Белоруссия прошла острую фазу кризиса и нынешняя ситуация гораздо лучше, чем та, что наблюдалась весной-летом, когда отсутствовала валюта и развивался "черный рынок", стремительно росла инфляция и ценообразование было малопонятным. В настоящее время, констатировал Суриков, наблюдается "некая стабилизация", однако каковы будут действия правительства Белоруссии - сказать сложно.

Суриков считает важным то, как будет осуществлена приватизация в союзной Белоруссии: "Надо проводить разумную приватизацию в интересах улучшения жизни белорусского общества". При этом, сказал посол, конкретные интересы российских предприятий к белоруской госсобственности - вопросы важные, но не первостепенные.

По словам Сурикова, российский бизнес интересуют предприятия ряда отраслей белорусской экономики, в т.ч. нефтехимия и машиностроение. Отметив, что оба белорусских НПЗ (в Мозыре и Новополоцке) в основном перерабатывают российскую нефть, Суриков заметил, что данные предприятия интересны российским предпринимателям. Кроме того, сообщил российский дипломат, российский "КамАЗ" намерен продолжить переговоры о слиянии с минским автозаводом "ОАО "МАЗ") - переговоры продолжаются, в них участвуют не только два автозавода. В частности, в переговорах участвует российский "ГАЗ" и, не исключил Суриков, может образоваться альянс трёх предприятий.

Суриков проинформировал о том, что уже летом 2012 года Россия может стать членом Всемирной торговой организации (ВТО), однако на интеграции России, Белоруссии и Казахстана это не отразится - тем более, что все три страны не только создали Таможенный союз и строят ЕЭП на принципах ВТО, но и стремятся стать членами ВТО. "Наверное, нам будет легче в этой ситуации помочь Белоруссии и Казахстану стать членами ВТО, параллельно двигаясь к Европейскому союзу, и жить по нормам Всемирной торговой организации", - сказал посол.

Российский посол обратил внимание на то, что Россия не оставит Белоруссию без поддержки, которая составит $7,3 млрд в 2011-2012 годах и данная сумма составляет "более 25% нынешнего ВВП Белоруссии", что весьма неплохо в контексте белорусских реалий. "Это очень хорошая поддержка, которая позволит решить целый ряд проблем и улучшить жизнь народа", - подчеркнул посол РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия получит в 2012 году $10 млрд. от Сбербанка России на финансирование совместных проектов, а от Евразийского банка развития (ЕАБР) - ещё $500 млн. Кроме того, Белоруссия получит скидку на российский газ, часть кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС, часть российского госкредита на строительство БелАЭС.