США и Европа практически самоустранились от проблемы замороженных конфликтов в Закавказье, предоставив инициативу России, которая, в свою очередь, утратила способность продавить свой вариант решения по Карабаху. Об этом заявил на конференции "Южный Кавказ: конфликты и решения" в Вашингтонском Центре Карнеги профессор Чикагского университета и бывший советник по внешней политике президента Армении Жирайр Либаридян, сообщает contact.az.

По мнению профессора, существуют два пути мирного решения нагорно-карабахского конфликта. В первом сценарии основным игроком становится Россия, во втором - ситуацию регулируют сами Азербайджан и Армения путем прямых двусторонних переговоров. "Азербайджан подвержен широкому международному влиянию, тогда как Россия - единственная страна, способная оказывать давление на Армению, и, в таком случае, решение будет таким, каким хочет Россия. Я не знаю, насколько США и страны Европы готовы принять такие условия урегулирования", - сказал он.

При этом Либаридян выразил уверенность в том, что Россия уже упустила свой шанс, ибо инициированный Кремлем формат Москва-Баку-Ереван не сработал. Сценарий прямого азербайджано-армянского урегулирования, как считает эксперт, более всего выгоден сторонам, хотя в настоящей ситуации не выглядит реалистичным: "Способны ли азербайджанцы и армяне сесть за стол переговоров? Я думаю, у них нет другого пути, потому что, если они сами этого не сделают, то за них сделает кто-то другой".

В то же время Либаридян подчеркнул, что реальность вооруженного столкновения высока, и любая случайность способна спровоцировать эскалацию. Кроме того, на его взгляд, любая сторона может решить, что обладает в данный момент преимуществом, и "надумает воспользоваться этим преимуществом".

По его словам, если международное сообщество хочет предотвратить эскалацию, то оно должно инициировать серьезные переговоры: "Не так, как это сделал президент Саркози, произнеся слово геноцид на армянском и, таким образом, пытаясь произвести особое впечатление на армян. Он понимает, что США отступают, и хочет добиться преимущества в обсуждении проблемы Карабаха. Подобная "легкая" дипломатия - самая вредная, потому что она не способствует серьезному подходу, также как и заявления президента Обамы или госсекретаря Клинтон о том, что так делать плохо - стороны конфликта уже привыкли к подобным увещеваниям, у них даже выработался иммунитет против такой политики".

Вместе с тем, насильственный стиль еще менее приемлем, уверен профессор. "Влияние на ситуацию Запад может оказать демонстрацией серьезности намерений, ведь стороны конфликта находятся в зависимости от Запада в той или иной степени", - сказал Либаридян.