Армения занимает 86-е место в рейтинге самых благоприятных для жизни стран, говорится в опубликованном в рамках Программы развития ООН докладе "Индекс развития человеческого потенциала-2011".

Согласно докладу, индекс развития человеческого потенциала в Армении составляет 0,716 (максимальный показатель - 1- ред.). Самой благоприятной для жизни страной в докладе за 2011 год названа Норвегия, занимающая первую строчку уже восьмой раз за последние 11 лет. Далее идут Австралия, Нидерланды, США и Новая Зеландия.

А вот Азербайджан, позиционирующий себя как регионального лидера и страну с самыми быстрыми в мире темпами развития экономики, занял в рейтинге лишь 91-е место с индексом человеческого развития 0,7 пунктов. Между тем как Армения обогнала по этому показателю не только Азербайджан, но также Иран и Турцию, которые находятся на 88 и 92 месте соответственно. Грузия находится на 75-м месте.

Напомним, что "Индекс развития человеческого потенциала" является интегральным показателем, учитывающим такие факторы, как уровень жизни и образованности населения той или иной страны, продолжительности жизни людей и ряд аналогичных показателей.