Президент Украины Виктор Янукович убежден, что дальнейшее развитие политического диалога между Украиной и Израилем будет способствовать укреплению существующих связей в торгово-экономической, инвестиционной, научной, военной и культурной сферах. Об этом он заявил 30 ноября в интервью израильской газете Haaretz.

Глава украинского государства, в частности, отметил, что в этом году вступило в силу соглашение о безвизовом режиме между странами. "Это несомненное достижение. Уже сегодня мы являемся свидетелями повышенного доверия и понимания между странами. Граждане Украины и Израиля выиграли от этого - и это значит, что оба государства также в выигрыше", - сказал Янукович. Также президент обратил внимание на подписанное между государствами в прошлом году соглашение о сотрудничестве и взаимной защите инвестиций. "Следующей стадией в развитии экономического сотрудничества Украины и Израиля станет соглашение о зоне свободной торговли. Мы интенсивно работаем с израильской стороной в этом направлении и полагаем, что уже достигли немалого прогресса", - сказал он.

По словам президента, сегодня экономические связи между странами успешно развиваются. "В первой половине 2011 года был отмечен 15% рост в торговле с Израилем... Общая тенденция показывает улучшение", - сказал Янукович.