Вопрос о введении режима чрезвычайного положения в Республики Южная Осетия в настоящее время не стоит, заявил и.о. председателя парламента РЮО Зураб Кокоев.

"Парламент работает в обычном режиме и никаких чрезвычайных заседаний мы проводить не собираемся, тем более объявлять в Республике ЧП. Это дезинформация и неоправданные слухи", - сказал Кокоев.

Вице-спикер парламента Мира Цховребова сообщила, что согласно основному закону Республики, чрезвычайное положение может вводиться только указом президента, который, в свою очередь, вносится на рассмотрение парламента. Пока на рассмотрение парламента таких указов не вносили, сказала она.

По словам Цховребовой, депутаты между собой обсуждали возможность такого развития событий, но большинство решили, что будут голосовать против. "Но о том, как события будут развиваться в дальнейшем, говорить пока трудно", - сказала она.

В Южной Осетии сегодня, 1 декабря, сторонники бывшего кандидата в президенты РЮО Аллы Джиоевой намерены продолжать мирные акции протеста с требованием признать Джиоеву избранным президентом РЮО.