Сегодня, 1 декабря, Сейм Латвии в срочном порядке рассмотрел и принял Закон о декларировании имущественного положения физических лиц, который предусматривает введение начального декларирования или так называемых нулевых деклараций и возможность легализации полученных ранее доходов. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Данный закон регулирует три важнейших вопроса - декларирование, легализацию средств и перечисление наличных накоплений в кредитные учреждения. Декларации нужно будет подавать с 1 марта по 1 июня 2012 года, а порядок внесения имеющихся наличных накоплений на счета в кредитных до 1 февраля 2012 года установит правительство. Декларировать необходимо собственность за рубежом, акции и иное имущество, если их стоимость превышает 10 тыс латов (14 тыс евро), а также наличные накопления свыше этой суммы. Декларированию не подлежит имущество, которое уже зарегистрировано в государственных регистрах - автомобили, земельные участки и недвижимость.

Лицам, которые получили доходы, но не заплатили за них налоги, предлагается их легализовать, заплатив с недекларированной суммы 15%-ный подоходный налог.